Промывочное масло

Обсуждение и описание типов двигателей устанавливаемых на микроавтобусы Мерседес, неисправности двигателей.
Ответить
ShefTula
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:50

Промывочное масло

Сообщение ShefTula »

Подскажите, пожалуйста, раньше при эксплуатации предыдущей машины (Рено мастер) практиковал при замене масла, обязательную промывку двигателя промывочным маслом 2 раза! Мне казалось это очень разумно, так как после промывки масло в двигателе гораздо дольше оставалось прозрачным! Так вот сам вопрос - а теперь то можно промывать двигатель, если стоит сажевый и катализатор?! Не вредно ли это!
vovanmers
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:51

Re: Промывочное масло

Сообщение vovanmers »

Промывкой никогда не пользуюсь.Ее придумали продавцы масел.На трущихся деталях движка образуется пленка , а промывкой эта пленка смывается.Промывка используется в одном случае-если не знаешь, что залито.
noa3
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:54

Re: Промывочное масло

Сообщение noa3 »

Промывка смысла не имеет ибо это маркетинговый ход изготовителей масел. Если предельно щепетильно подойти к вопросу обслуживания можно менять масло чаще чем сервисный интервал это увеличит срок жизни двигателя на 10-15%, а как по финансам решать вам.
профессионально ремонтирую спринтеры
okis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:17

Re: Промывочное масло

Сообщение okis »

ShefTula писал(а):Подскажите, пожалуйста, раньше при эксплуатации предыдущей машины (Рено мастер) практиковал при замене масла, обязательную промывку двигателя промывочным маслом 2 раза! Мне казалось это очень разумно, так как после промывки масло в двигателе гораздо дольше оставалось прозрачным! Так вот сам вопрос - а теперь то можно промывать двигатель, если стоит сажевый и катализатор?! Не вредно ли это!
На сколько я знаю где есть гидрокомпенсаторы то промывать нельзя
alexk

Re: Промывочное масло

Сообщение alexk »

Во всех моторных маслах есть присадки, которые направлены на очистку системы смазки. А если менять полусинтетику на синтетику, то тоже не нужно промывать. Допускается смешивание масел до 15% от объема, и свойства большего объема масла не меняются.
Ответить