Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнитоллы

Обсуждаем вопросы связанные электрооборудованием двигателя и кузова вашего Спринтера.
YuriyCAP

Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнитоллы

Сообщение YuriyCAP »

Привет всем!
В нынешнее время без рации на дороге, да и в городе уже себя не представляю.
Взял Спринтера 311 2007 года, в нём на торпеде стандартный штатный приёмник с CD, а ниже что-то вроде заглушки-ящика для барахла.
Подскажите люди добрые как её снять, чтобы установить рацию.
Уж очень не хочется в другие места рацию ставить. Здесь и дисплей виден, частоту, канал, легко переключать частоту Европа/Россиия, да и в случае заедания тангетки видно идёт передача или нет. В общем я думаю лучше места не найти.
У меня Maycom em27. Прекрасная чувствительная рация, верный друг - окупилась уже мульон раз. Хочется её поставить на торпеду, ниже штатного приёмника.
Удачи всем в новом году, а для того чтобы поменьше ГАИшники тревожили, да и просто любую информацию или помощь получить, оказать - СОВЕТУЮ ВСЕМ:
СТАВЬТЕ РАЦИИ!
Заранее спасибо за инфу,
Юрий
putnik
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 13:32
Откуда: Пенза.

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение putnik »

Заглушка просто на защелках,потяни посильне,или поддень.Удачи.
Мерседес Спринтер 316. 2.7л. 156л.с. 2005г.в.
YuriyCAP

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение YuriyCAP »

[size=150][color=#BF0080]putnik[/color][/size] писал(а):Заглушка просто на защелках,потяни посильне,или поддень.Удачи.
ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - НЕ СОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОГО, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ
Заглушку так снять невозможно. Кажется что она просто выдёргивается, но на самом деле если к ней прикладывать усилие побольше, то это неизбежно приведёт к деформации (потере внешнего вида панели) или поломке пластиковых кронштейнов.
Она действительно стоит так, что соблазняет её потянуть (края её не прикрываются общей накладкой и есть даже зазор).
Для снятия заглушки необходимо предварительно снять всю (!!!) панель (общая для магнитоллы, заглушки, блока упраления печкой, кондиционером, аварийкой и кучей выключателей.) вот она-то выдёргивается из клипс, аккуратно поддев её тонкой отвёрткой или пластиной. Далее, отвинчивая винты, необходимо вытащить блок магнитолла-заглушка и только затем отсоединить заглушку от магнитоллы.
Говорят, что встречаются модели в которых заглушка снимается не снимая магнитоллы, опять-же откручивая винты... Возможно это уже те, в которых покапались наши умельцы и не закрутили задний винт...
Удачи,
Юрий
putnik
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 13:32
Откуда: Пенза.

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение putnik »

Странно,о чем это ты?И какие там винты,Я недавно устанавливал магнитолу.и снимал эту нишу-заглушку.Кроме фиксаторов-защелок нет там ничего?Их вообще то две,одна выше,другая ниже.Снимаются одинаково и взаимозаменяемые.Возможно зависит от завода,где произведен?Поэтому крепление разное?Сделаю фото,выложу здесь.
Мерседес Спринтер 316. 2.7л. 156л.с. 2005г.в.
YuriyCAP

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение YuriyCAP »

Рацию поставил ниже магнитолы. Удобно. Подсоединил в разрыв самого толстого красного провода в блоке предохранителей. Он там имеет разъём. Рассоединил его и в разрыв вставил самодельный разветвитель на два ответвления (отдельно на рацию и на усилок) с такими-же клеммами как штатные (как "удлинитель" с отвитвлениями). На каждом ответвлении рядом с разветвителем по предохранителю. Далее, рядом с присоединением к рации и усилку по фильтру (сам провод намотал на ферритовое кольцо сделав 8-9 витков).
Вся система работает несколько месяцев стабильно и уже успела уберечь меня не один раз от штрафов. ОКУПИЛАСЬ! :-)
Ставьте рации. Рекомендую
YuriyCAP

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение YuriyCAP »

И ещё... Антенна однозначно, стационарная, настроенная по КСВ. Она лучше на 25-30% антены на магните и по приёму и по передаче. Поэтому поставил стационарную 1,8м. Настроил по КСВ.
Расположение антенны имеет значение. Расположил не по центру спереди, как рекомендуют все установщики, а на заднем срезе крыши, над дверьми.
Место выбрано не случайно. Так диаграмма направлености вытягивается вперёд по ходу а/м, а значит то, что делается впереди я слышу лучше, чем сзади, где я уже проехал. Передача идёт также больше вперёд, чем назад. Обслуживать, складывать при заезде в низкий ангар легко став на подножку задних дверей.
Удачи в установке раций, получения информации на дороге, а следовательно убережения от бандюков ГАИ, пробок и от др. непредвиденностей, а вслучае ЧП и в помощи!
Aleksandr12v
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:26
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение Aleksandr12v »

Подскажите ! Собираюсь путешествовать в Россию , точнее на родину мамы в Киров ,
поездка для меня не маленькая сам из Украины Харьков, интересует нужно ли разрешение на радиостанцию
и на какой частоте (в каком диапазоне) работают ваши рации ?
Mercedes Sprinter 208D 1997г.
"Я никогда не бываю так занят как в часы своего досуга. Цицерон"
YCAP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 22:39

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение YCAP »

alexk писал(а):Разрешение не нужно! Частота 27,125!
Поправляю. Частоты на которых работают дальнебойщики - 27,130 и 27,135мГц и обязательно АМ(амплитудная модуляция), а не FM(частотная модуляция).
Существуют две сетки частот для гражданской связи (СВ). Во всём мире принято оканчивать на "5" (например 27,135). Мы идём другим, отличным от всего мира путём и у нас наши правители, для того чтобы нельзя было устанавливать дальние связи при тропосферных прожождениях сдвинули сетку на 5мГц, стали оканчивать на "0" (например 27,130) и выпускали рации на фиксированные частоты этой сетки.
В России самая настоящая чехорда в этом деле. В западной европейской части России преимущественно слышно дальнебоев на 27,135 (европейской сетке частот), восточнее и Москвы больше работают на 27,130. Надо сказать, что находясь в одной сетке частот можно слышать другую, но дальность связи резко падает - до 1-3км. Если и передатчик и приёмник работают в одной сетке, то дальность значительно возрастает - обычно 15-40км, иногда до 80км, так что заранее слышно где стоят ГАИ или камеры (о них добросовестные водители сообщают в эфир, даже если никто про них и не запрашивает - увидел, прокричал в эфир).
Продавцы раций рекомендуют "за небольшую доплату" :-) сразу расстроить контур и поставить частоту посередине между европейской и российскими сетками, чтобы "лучше" одновременно принимать в обеих сетках частот.
НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! Лучше покупайте рации, которые работают в двух сетках и которые легко переключаются - сейчас их масса.
А вот что НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ, так это настроить антенну по КСВ (коэффициенту стоячей волны) от этого реально зависит дальность связи.
И ещё, во многих местах России, да и Хохляндии автомобилисты начали общаться на гораздо более высокой частоте 433,100мГц FM. Применение этой частоты и особенно частотной модуляции (FM) выгодно улучшает качество связи, практически убирает помехи.
В своих машинах я установил по две рации. На 27 и на 433мГц. Очень удобно. Пользуюсь уже несколько лет и с тех пор как установил - штрафов не плачу - я заранее знаю где стоят камеры и ГАИ. :-) (я использую Mycom em27 и Joker UVF1 FM - по первой общаюсь с дальнебоями, по второй слушаю ментов, за кем они гоняются, кого хотят остановить и общаюсь на 433мГц).
Удачи!
YCAP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 22:39

Re: Sprinter 311 2007г. Установка РАЦИИ в панель ниже магнит

Сообщение YCAP »

Робята, а что за плата у Spr311CDI 2007г. рядом с антенной, снаружи кузова (в обтекателе крепления антенны, в основании антенны)?
Хотел вывести наружу антенну рации 144-433МГЦ(Joker UVF1) на штатную антенну и наткнулся на эту плату (Си-Бишная антенна у меня врезная и находится сзади на заднем срезе крыши). Уж очень хочется не делать из крыши "ёжика" ведь облизываюсь ещё и на телик итого аж 4(!!!) антенны. Уж ооооочень хочется что-то совместить и уменьшить количество антенн.
Ответить