Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Обсуждение и описание типов двигателей устанавливаемых на микроавтобусы Мерседес, неисправности двигателей.
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

До этого никаких проблем не замечал, масло правдо сопливилось где- то в раёне клапанной крышки.
Собирался в Норвегию, поэтому решил сменить масло. С насмешкой смотрю на все эти новые сроки замены 22 и 30тыщ, поэтому поменял через 10 (у меня переделаный англик соответственно 7к миль).
Масло менялось банально, слил поменял фильтр, закрутил болт, залил. накосячить было нереально.

Сегодня при спокойной езде по трасе 80+км/ч, вдруг появился посторонний шум, сначала вообще не подумал на движок :evil: мыслей появилось сразу много,подумал глушитель, потом когда выжал сцепление и шум утих подумал на звон из коробки, остановился глянул под капот :shock: термозащита турбины вся в масле, быстренько заглушил давай рассматривать, а на клапанной крышке ниже маслозаливной горловины трещины, как будто чем- то неплохо ударили изнутри.
Мотор к слову заводится- работает, только паразитный шум. Тоесть фазы вроде как не сбились.

Так как было дело далеко от дома, вызвонил какой- то сервис, эвакуатор и туда, а сам домой напоследнем автобусе :(
Завтра буду ждать звонка и вердикта.

С виду через маслозаливную горловину цепь не растянута, пока только мысли что что- то с натяжителем, больше никаких идей.
noa3
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:54

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение noa3 »

На чудеса похоже, не было ни одного 611 мотора с порванной цепью. Цепь менялась лишь пару раз из за заклинивания тнвд т.е единичный случай.
профессионально ремонтирую спринтеры
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

Так цепь не порвалась. появился шум- скрежет+ что- то ударило по клапаной крышке.
Я на нём остановился как подбитый свернул с дороги, да потом ещё когда сгрузили с трала заехал в сервис.

Когда смотрел в маслозаливную горловину заметил что рядом с звёздочкой на распредвале дальше ищёт шестерня, что она приводитв движение?
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

вот как это выглядит :evil:
есть ещё видео с регистратора, но там по звуку не особо понятно + обрезать надо :mrgreen:

Изображение
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

на 10 секунде началось :shock:

http://www.youtube.com/watch?v=3z2JTEcJ4kI
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

Мде, пока перспективы не очень.
позвонили с сервиса:
Цепь- натяжители на месте, на правом распредвале (если смотреть на двиг прямо) сломан зуб, и что- то странное с шестерней насоса, вобщем выела голову и там ещё много слов, сам не видел хрен поймёш :roll:
Сказали снимут голову посмотрят можно ли востановить, и сказали искать распредвал и возможно покупать цепь.

Покатался блин :mrgreen:
noa3
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:54

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение noa3 »

проверяйте тнвд - как вращается? без заеданий? и аналогично подкачивающий и вакуумный насос.
профессионально ремонтирую спринтеры
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

Вчера смотрел на этот (простите) песец :evil:

Жалко фоток не сделал. Но кто имеет представление поймёт.

Вобщем звезда насоса то ли открутилась то ли чего и её перекосило в голове, она разбила там всё посадочное место + выело алюмишку.
Что там и как было непонятно, на одном распредвале сломан зуб, клапана уже доставли до поршней и все погнуты.

В сервисе уже показывали ГБЦ мастерам те отказались такое востанавливать, в итоге в обязательном порядке нужно:
ГБЦ, которая как лоторея найти нормальную нереально,
Распредвалы, денег за них ломят ненормально,
Звезда которая крутит насос,
Цепь само собой,
и просто куча мелочовки :(((

Голый ДВС в сборе у нас стоит порядка 1400усд, в литве что под боком 1200.
По оч примерным подсчотам запчастей наберётся на эти же 1200. + за работу примерно 400.

Соображений пока никаких :(
Двиг могу взять и поменять сам, но где гарантии что он будет отличный, этот мотор хоть и будет после вмешательства, но зато реально уже видно что в нём там внутри.
vova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:42

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение vova »

ПЛЗ спецы подскажите?

Чем отличаются движки 313, 310 и так далее смотрю щас движок от Вито 112, тоесть 120лс, а за счёт чего берутся эти лошади???

Головы отличаются?
Блоки отличаются? Вито- Спринтер?
Поддоны??
Если я всё перекину со своего у меня так и останется 130сил?
raiber100
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 00:05

Re: Спринтер 313цди 00г, зашумела цепь.

Сообщение raiber100 »

блоки,головки Вито и Спринтера практически ничем не отличаются(Я имею ввиду CDI) разница в мощности от прошивки мозгов......если менять только головку-в РБ 350-450 баков,(вместе с распредвалами,гидрокомпенсаторами),если блок будешь менять-мой совет бери от Вито,дешевле чем на Спринт,да и мене убитые,стоимость 1400-1600 в сборе с КШМ там же,в сборе лучше брать-можно визуально посмотреть состояние вкладышей,их размеры(не ремонтные),только придется просверлить отверстие под щуп(11,3 мм) и через переходник сделать слив масла с турбины...поддон,передняя крышка,все навесное поставишь свои,если будешь перебирать мотор,поменяй сразу колечки,вкладыши-получишь практически новый двигатель...
примерные цены на запчасти в этой теме "Стуканул движок 646",хотя если есть возможность сгонять в РБ за железками-там все намного дешевле на Малиновке
Ответить